Get Adobe Flash player
Снять квартиру посуточно. Быстро снять посуточно квартиру в казани. Снять однокомнатную квартиру посуточно. Помощь в получении ипотеки. Удобное получение ипотеки в сбербанке. Что нужно для получения ипотеки. Отопление частного дома. Как сделать отопление частный дом схема. Частный дом монтаж отопления. Восстановление жесткого диска. Быстрое восстановление информации с жесткого диска. Восстановление данных жесткого диска программа. Кредит с плохой историей. Быстрые кредиты онлайн с плохой историей. Срочный кредит с плохой историей. В какой сервер играть в WOW. Топ world of warcraft серверы. Wow серверы pandaria. Круглопалочный станок чертежи. Круглопалочный станок купить дешево. Самодельный круглопалочный станок. Кредит на покупку квартиры. На долго взять кредит на квартиру. Кредит на покупку квартиры.
НОВОСТИ

"Край березовый"

Владимир Калле: "Школа Александра Броневицкого"

Это был 1970 год, а может быть 1971-й. После концерта я зачехлил свою бас-гитару, оделся и вышел из гримёрной. Шёл по коридору, размышляя о завтрашнем выходном, как вдруг меня окликнул Александр Александрович Броневицкий: «Слушай, зайди завтра ко мне, нужно кое над чем поработать»Я ответил: «Хорошо, приду».

В назначенный час я прихожу на улицу Советскую, где в то время жили Александр Александрович и Эдита Станиславовна, поднимаюсь на второй этаж, нажимаю звонок. Дверь мне открывает Лев Вильдавский - ударник ансамбля «Дружба» и друг А.Броневицкого. Судя по тому, как он посмотрел на меня, я понял, что он о моём визите не предупрежден. «Что случилось?» - спросил он. Я  ответил, что ничего не случилось.

- «А чего ты пришёл?»  Я пояснил ему, что меня накануне пригласил Сан Саныч..

Эдиты Станиславовны дома не было. Вышел Сан Саныч. «Ну что, пришёл?» - Я ответил: «Ну, да…» - «Ну, пойдём…» Мы вошли в небольшую комнату, где справа стояло пианино. На пианино - нотный лист, на нём  карандашом была записана какая-то мелодия, над ней цифровое обозначение аккордов. Рядом с нотами - лист со стихами: Илья Резник «Край берёзовый».

Сан Саныч сел за пианино со словами: «Вот сочинил песню. Задача такая - нужно к этой теме сочинить контрапункт, ну и какие-нибудь подголоски»Он сыграл песню, не помню, пел он или нет, но на меня она произвела большое впечатление. После этого он уступил мне стул у инструмента, а сам вместе с Лёвой вышел из комнаты.

Я просидел за инструментом минут 30-40. Вошёл Сан Саныч: «Ну что? Что-то получилось?» Я наиграл то, что сочинил. Он послушал и сказал: «Нет, не тоДавай-ка покажу, что я сочинил». Он вновь сыграл песню, но уже обогащённую контрапунктом и подголосками. Это было, конечно, другое дело - мелодия обрела новые грани, новые гармонические оттенки, появились новые обертона, во всём ощущалась органичность и целостность. Оказывается, перед моим приходом Сан Саныч уже всё сочинил самостоятельно. Это была его обычная манера - дать попробовать, а затем показать как надо. Он никогда не объяснял, каждый из нас должен был прийти к нужному ему результату самостоятельно. Смотри, учись, но до всего доходи сам!

В этом виде песня «Край берёзовый» впоследствии обрела жизнь на концертах и грампластинках. Где она только не звучала: на Юге, на Севере, на Дальнем  Востоке, на Кубе на плавучей сцене, в посольствах Советского Союза в разных странах. А однажды, в дни советской культуры в Польше, в 1975 году, эту песню мы исполняли втроём: Эдита Станиславовна по центру, я с бас-гитарой на одном краю сцены, а Георгий  Мазо с гитарой на другом краю. Мы с Георгием олицетворяли инструментальную группу и вокальную. Всё это происходило в Варшаве, в зале Конгрессов. Помню, что мы все очень волновались - это было какое-то очень ответственное мероприятие. А на следующий день для всех советских артистов, принимающих участие в днях советской культуры, Министерство культуры Польши устроило приём. Всё происходило в большом зале. Артистов было много. Наш коллектив, ленинградский ансамбль «Дружба», был за одним столом вместе с «Песнярами» и все в едином порыве поднимали бокалы за здоровье и дружбу.

Все мы тогда были моложе на 37 лет...

В. Калле      15.11.2012


На сайте

Сейчас 35 гостей онлайн
Нравится